Договор по Opel могут подписать в четверг

undefined

Подписание договора о переходе контроля над немецким автопроизводителем Opel от General Motors консорциуму Magna и Сбербанка, ожидавшееся сегодня, отложено на два дня - до четверга, сообщает агентство France Press со ссылкой на германские СМИ. Глава общего производственного совета автомобильного концерна Opel Клаус Франц подтвердил, что окончательное юридически обязательное подписание договора может состояться на текущей неделе, однако о конкретном дне недели он не упоминал.

По данным германского издания Handelsblatt, подписание документа перенесено на более поздний срок из-за переговоров с представителями профсоюзов Opel, а также обсуждения вопросов финансирования.

По словам Клауса Франца, заключенное GM и Magna-Сбербанк в сентябре рекомендательное соглашение - своего рода черновик договора, в котором распределены только доли акций (55% - австро-канадско-российскому консорциуму, 35% - GM и 10% - трудовым коллективам Opel) и обязательства нового владельца перед старым.

Позднее глава General Motors (GM) Фриц Хендерсон подтвердил информацию о том, что американский автогигант может завершить передачу контроля над немецким автопроизводителем Opel консорциуму австро-канадской Magna и российского Сбербанка на этой неделе. Об этом сообщило во вторник агентство Associated Press. "Вполне вероятно, что вы увидите подписанные документы уже на этой неделе", - заявил журналистам Хендерсон на пресс-конференции в ходе своего визита в Китай.

В то же время для российской стороны такая информация стала сюрпризом. "Хорошо, что вы сказали. Я не знал об этом", - сказал глава Сбербанка Герман Греф во вторник журналистам, комментируя информацию о планах подписания соглашения на текущей неделе.

Также он отметил, что пока консорциум не выбрал индустриального партнера для работы Opel в России. В качестве кандидатов рассматриваются "АвтоВАЗ", ГАЗ и "ИжАвто".