Комиссия Госдумы винит в аварии на СШГЭС ее персонал и руководство

undefined

Представитель рабочей группы парламентской комиссии по расследованию обстоятельств возникновения чрезвычайной ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС Владимир Пехтин назвал причинами аварии "недопустимо низкую ответственность тех, кто работал на станции", и "злоупотребления служебным положением со стороны руководства станции". По словам депутата Госдумы, "можно далеко не ходить, не искать рыжих и крайних... Одной из причин аварии является недопустимо низкая профессиональная ответственность тех, кто работал на станции, тех, кто в момент аварии находился на пульте управления".

Кроме того, по его мнению, на станции были случаи злоупотребления служебным положением со стороны руководства СШГЭС. "Руководство станции, директор и бухгалтер создали дочернюю структуру, которая выполняла ремонты", - сказал Пехтин.

По словам представителя парламентской комиссии, в ходе поездки рабочей группы на СШГЭС участники комиссии пришли к выводу, что строительство берегового водосброса, который должен обеспечить пропуск воды из водохранилища ГЭС в обход плотины, будет завершено к весеннему паводку 2010 г. "Здесь опасений у нас быть не должно", - отметил Пехтин.

По мнению комиссии, эксплуатация плотинного водосброса зимой вызовет обледенение части прилегающих бетонных конструкций и, возможно, машинного зала. Как отметил Пехтин, на станции предусмотрены определенные мероприятия по противодействию обледенению.

По его словам, участники рабочей группы парламентской комиссии пришли к выводу, что материальные компенсации пострадавшим выплачиваются без нарушений и злоупотреблений. "Все выплаты, которые взяли на себя государство и организации, выполняются. Случаев злоупотреблений нет", - сказал Пехтин, и подчеркнул, что за всеми процедурами выплат идет четкий контроль со стороны администрации республики Хакасия и руководства РусГидро.

Ростехнадзор 3 октября обнародовал технические причины аварии 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС, ставшей крупнейшей в истории российской гидроэлектроэнергетики и унесшей жизни 75 человек. Озвучены фамилии причастных "к созданию условий, способствовавших аварии", но виновных определит только суд.