"Газпром" согласился в 1,5 раза сократить поставки газа на Украину в 2010 г.

undefined

"Газпрому" и НАК "Нафтогаз Украины" удалось договориться о сокращенных объемах поставок российского газа на Украину. Вчера подписано дополнение к контракту купли-продажи природного газа от 19 января 2009 г., говорится в сообщении "Газпрома". В соответствии с дополнениями контрактное количество газа на 2010 г. установлено в объеме 33,75 млрд куб. м вместо 52 млрд куб. м, как было предусмотрено ранее.

Кроме того, документами закреплено отсутствие штрафных санкций по объемам потребления газа "Нафтогазом Украины" в 2009 г. В связи с финансово-экономическим кризисом уровень потребления газа на Украине резко снизился. За 10 месяцев 2009 г. при контрактных обязательствах в 31,7 млрд кубометров было закуплено лишь 18,85 млрд кубометров.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что объемы скорректированы в соответствии с реальными потребностями Украины в условиях кризиса. Он подтвердил, что согласованные объемы исключают риск уплаты штрафов НАК "Нафтогаз Украины" в 2010 г. за неотбор газа в соответствии с контрактом.