Сбербанк может стать организатором выпуска белорусских евробондов

undefined

Министр финансов Белоруссии Андрей Харковец не исключает, что Сбербанк России может стать ведущим организатором размещения дебютных евробондов страны.

По его словам, сейчас ведутся соответствующие переговоры со Сбербанком, который готов предложить подобные услуги. Однако, как заметил Харковец, сейчас он не может утверждать, что именно Сбербанк станет организатором заимствования. "Все зависит от предложенных им условий инвесторов, которых он сможет привлечь", - сказал вчера журналистам белорусский министр финансов. По его мнению, сумма размещения дебютных евробондов должна составить не менее $500 млн, "тогда заем будет нормально восприниматься участниками рынка".

Харковец также отметил, что в связи с ожидаемой в ближайшее время сделкой по продаже Сбербанку белорусского БПС-банка российская сторона взяла на себя ряд обязательств по инвестициям в экономику Белоруссии. По его словам, предусмотрено существенное увеличение уставного капитала БПС-банка и привлечение значительных ресурсов в 2010-2014 гг. Как сказал Харковец, от главы Сбербанка получен "главный тезис - если будут эффективные с их точки зрения проекты, то кредитование может быть предоставлено в любом объеме".