Токийская биржа вернет Mizuho $121 млн за ошибочную продажу акций банка

undefined

Токийская фондовая биржа допустила несовместимую со своим статусом ошибку, продав 610 000 акций финансовой компании Mizuho Securities Co., Ltd по цене в 1 иену (0,01 доллара) за акцию вместо 610 000 иен ($6,9) за бумагу. Такое определение вынес Токийский окружной суд в пятницу.

Суд обязал Токийскую фондовую биржу возместить часть убытков Mizuho в размере 10,7 миллиарда иен ($121 млн). При этом суд признал, что доля вины лежит и на самой финансовой компании.

В 2005 г. Mizuho Securities, размещая заказ на Токийской бирже о продаже своих акций по цене 610 000 иен за одну акцию, по ошибке направила просьбу продать 610 000 своих акций по цене 1 иена. Несмотря на то, что ошибка была сразу замечена и на Токийскую биржу было срочно направлено требование об отмене первоначального заказа, биржа из-за сбоя в системе продолжала продавать акции финансовой компании по фантастически низкой цене. В результате Mizuho Securities понесла убытки в размере 40 млрд иен ($454 млн).

Финансовая компания обратилась к Токийской фондовой бирже с требованием о возмещении ущерба. Однако Токийская биржа настаивала на том, что действия сотрудников по устранению ошибки были адекватными и оперативными, а сбой в системе выходит за рамки ее ответственности. Токийский окружной суд признал, что "финансовая компания допустила поразительную халатность, перепутав количество акций с их ценой, но Токийская фондовая биржа, занимающая видное место на мировом финансовом рынке, допустила серьезную ошибку, не прервав невероятные при обычном стечении обстоятельств операции".