Дворкович: ВЭБ будет акционирован "не в первых рядах" госкорпораций"

undefined

Внешэкономбанк (ВЭБ) будет преобразован в акционерное общество "не в первых рядах" госкорпораций. Об этом сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович на конференции ВЭБа "Модернизация российской экономики: роль институтов развития". "

Все госкорпорации будут преобразовываться и действовать в иных формах, но ВЭБ будет преобразован не в первых рядах. Сотрудники ВЭБа могут быть спокойны, продолжать работать по реализации задач, которые были перед ними поставлены", - заявил он. По его мнению, Внешэкономбанк обладает достаточным количеством необходимых инструментов. Помощник президента напомнил, что правительство РФ к 1 марту 2010 г. должно проанализировать, насколько эффективной является организационно-правовая форма госкорпорации.

Вместе с тем Дворкович подчеркнул, что решение о преобразовании ВЭБа должно приниматься без спешки. "Спешить не будем, решения как по порядку, так и по форме возможного преобразования ВЭБа будут приниматься с учетом всех особенностей, всей специфики", - отметил он. "Мы не хотим получить издержки, мы хотим, чтобы функции института развития осуществлялись", - сказал помощник президента. По его мнению, решение о преобразовании Внешэкономбанка в институт развития было принято своевременно, так как позволило ВЭБу играть одну из ключевых ролей в реализации масштабных экономических проектов. Кроме того,

Дворкович напомнил, что Внешэкономбанк реализовывал антикризисные меры правительства в наиболее тяжелый для российской экономики период – осенью 2008 г. ВЭБ успешно реализует обе эти задачи. "Но мы надеемся, что ВЭБ будет постепенно возвращаться к основной роли – роли института развития, возвращаться к поддержке малого и среднего бизнеса", - сказал А.Дворкович, признав вместе с тем, что эффективная реализация этих функций возможна и в рамках действующей организационно-правовой формы – госкорпорации.