EIA прогнозирует медленный рост спроса на нефть в ближайшие годы

undefined

Спрос на нефть в США и во всем мире увеличится в 2010 и 2011 гг., однако темп роста потребления бензина будет не таким высоким, как в прошлые годы, следует из ежемесячного прогноза Международного энергетического агентства (EIA), который будет опубликован во вторник. Он предполагает рост американской экономики в 2010 г. примерно на 2% и на 2,7% – в следующем, результатом чего и станет увеличение спроса на нефть.

Тем не менее EIA ожидает, что спрос будет расти медленнее, чем раньше. "Десяток лет назад в США мы могли считать нормальным рост на 400 000 баррелей в день, но сейчас мы ближе примерно к половине этого объема", - сказал аналитик EIA, знакомый с содержанием документа.

Таким образом, новый энергетический прогноз EIA предполагает снижение роста потребления нефти в этом году по сравнению с ростом на 270 000 баррелей в сутки, предсказанным агентством в прошлом месяце. Спрос на бензин в мире, как предполагается, вырастет в 2011 г. благодаря увеличению спроса со стороны развивающихся стран, сказал эксперт, отказавшись, однако, уточнить, составит ли рост спроса менее 1,5 млн баррелей в сутки.