"Газпром" готов забирать у Азербайджана весь предложенный газ

undefined

"Газпром" готов забирать весь объем азербайджанского газа, какой Баку готов поставить, заявил во вторник глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Специфика контракта с Азербайджаном заключается в том, что у нас нет предела верхнего по закупкам газа. Это единственный контракт "Газпрома", где записаны такие условия. Мы готовы забирать столько газа азербайджанского, сколько наши азербайджанские коллеги готовы поставить", - сказал Миллер.

Разведанные запасы природного газа в Азербайджане оцениваются в 1,5 трлн куб. м, включая месторождение Шах-Дениз, расположенное в азербайджанском секторе шельфа Каспийского моря, с извлекаемыми запасами до 1,3 триллиона кубометров газа. Поставки азербайджанского газа "Газпрому" начались с этого года.

Миллер также заявил, что "Газпром" готов нынешней зимой увеличить поставки газа в Турцию. По его словам, в последние годы Турция всегда регулярно обращалась о поставках сверх контракта в зимний период, и "Газпром" поставки увеличивал. "Если такая ситуация возникнет в этом году, мы ее рассмотрим", - заявил Миллер.