СШГЭС: два агрегата запустят в первом квартале, состояние плотины вне опасений

undefined

Два восстановленных после августовской аварии на Саяно-Шушенской ГЭС гидроагрегата планируется запустить в работу с выработкой энергии в первом квартале 2010 г., состояние конструкций и плотины станции не вызывает опасений, говорится в сообщении пресс-службы "Русгидро", опубликованном в среду.

"Готовятся к пуску гидроагрегаты №5 и №6. Проводится сушка генераторов этих гидроагрегатов, а также высоковольтные испытания. Пустить гидроагрегаты №5 и №6 под нагрузку планируется в первом квартале 2010 г.", - говорится в сообщении.

Состояние гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС не вызывает опасений, специалисты контролируют все параметры станции, заявил глава "Русгидро" Евгений Дод.

В связи с тем, что гидроагрегаты станции остановлены после аварии в августе 2009 г., вода из водохранилища сбрасывается только через водосброс, что, по мнению ряда наблюдателей, может вызвать разрушение водобойного колодца. Также высказывались опасения, что образовавшийся на водосбросе лед может повредить плотину. "Ситуация непростая, но расчетная. Мы к ней готовились и сегодня плотно контролируем все параметры ГЭС", - сказал Дод, которого цитирует пресс-служба "Русгидро" в ходе посещения гидросооружений Саяно-Шушенской ГЭС участниками оперативного штаба Минэнерго РФ. Очередное заседание штаба состоялось на станции в среду.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа 2009 г. из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. Погибли 75 человек, 13 пострадали. Три гидроагрегата ГЭС уничтожены, остальные семь повреждены. На восстановление станции, по разным оценкам, потребуется около четырех лет, стоимость работ составит 37-40 млрд руб.