Инвестиции в разработку месторождения Хунин-6 в Венесуэле могут достичь $20 млрд

undefined

Инвестиции в разработку нефтяного месторождения Хунин-6 в Венесуэле в ближайшие 7-10 лет составят около $12 млрд, а общий объем инвестиций может достичь $20 млрд. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Игорь Сечин.

По его словам, доли сторон в СП, создаваемом для разработки этого месторождения, будут распределены следующим образом: 60% – дочерняя компания венесуэльской PDVSA и 40% – российская ООО "Национальный нефтяной консорциум", куда входят ведущие российские нефтяные компании. Как заявил Сечин, общий срок реализации проекта может составить 40 лет и в течение этого срока могут потребоваться другие инвестиции.

Он пояснил, что распределение долей в СП для разработки месторождения определено законодательством Венесуэлы, однако в ходе переговоров стороны договорились, что, несмотря на такое распределение они будут совместно формировать менеджмент компании, а у российской стороны будет возможность получить должности в совете директоров, в том числе должность заместителя председателя.

Инвестиции сторон будут осуществляться в соответствии с распределением долей в СП. Срок окупаемости проект, по мнению Сечина, будет зависеть от состояния рынка, однако уже на первом этапе, то есть в ближайшие 7-10 лет, планируется окупить значительный объем инвестиций.

Сечин также заявил, что нефть с месторождения Хунин-6 будет поставляться на те рынки, где она будет продаваться более эффективно. "Мы не исключаем и рынок США", - сказал он. В свою очередь министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес сообщил, что запасы нефти на месторождении составляют около 500 млрд баррелей. Добыча на месторождении будет составлять до 450 000 баррелей нефти в сутки.