На заводе "Сибур-Химпром" в Перми возник пожар четвертой степени сложности

undefined

Пожар четвертой степени сложности (из семи; максимально возможная для Пермского края), возник сегодня в 05:50 мск на нефтехимическом предприятии "Сибур-Химпром", была угроза взрыва, сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Пермскому краю Валерий Тиунов.

"Загорелся цех по производству этилбензола. Сейчас тушение продолжается, работают по 4 номеру сложности. На месте 30 единиц техники и 108 человек личного состава. Жертв и пострадавших нет", - сказал Тиунов. Площадь возгорания составила 300 квадратных метров, причем в ходе пожара разгерметизировалась одна из емкостей с этилбензолом.

В компании подтвердили факт происшествия. "Пожар локализуется. Причины пока неизвестны. В течение дня будет официальный комментарий", - сказали в пресс-службе "Сибур-Химпрома".

ЗАО "Сибур-Химпром" - нефтехимический комплекс, входящий в компанию ОАО "Сибур Холдинг"; "Сибур Холдинг" владеет 100% акций предприятия.

Этилбензол - бесцветная жидкость с характерным запахом; хронически токсичен, ПДК 0,05 мг/л. Сырье для производства стирола, использующегося при производстве пластмасс и синтетических каучуков. Применяется в органическом синтезе, как растворитель и компонент высокооктановых бензинов.