Группа ГАЗ свернет выпуск Volga Siber после 2010 г.

undefined

Группа ГАЗ планирует после 2010 г. отказаться от производства легкового автомобиля Volga Siber, поставленного на конвейер летом 2008 г., сообщил журналистам в четверг глава наблюдательного совета компании Николай Пугин.

Автомобиль Volga Siber создан на базе платформы Chrysler Sebring, которую ГАЗ приобрел весной 2006 г. вместе с оборудованием завода Sterling Heights. Дизайн разработан ведущим английским ателье UltraMotive с использованием современных тенденций автомобильного дизайна.

Производственный комплекс был открыт 28 марта 2008 г. С момента открытия на нем была выпущена опытно-экспериментальная партия машин для проведения тестовых испытаний на полигоне инженерного центра группы ГАЗ, у корпоративных клиентов и сотрудников компании. А 25 июля на ГАЗе началось серийное производство нового автомобиля.

"Предполагалось, что Volga Siber станет служебным представительским автомобилем, но этого не произошло. После значительного роста цен на металл, который был в 2008 г., проект Volga Siber стал убыточным. Думаю, со следующего года этот проект прекратится", - сказал Пугин.

Ранее президент группы ГАЗ Бу Андерссон сообщил, что Горьковский автозавод в 2010 г. планирует выпустить 2500 автомобилей Volga Siber. По словам Пугина, в 2009 г. с конвейера сошли 2200 легковушек.