"Газпром" отобрал претендентов

undefined

В конце прошлой недели "Газпром" объявил, что в тендере, на котором будет отобран организатор и андеррайтер размещений биржевых облигаций газовой монополии, примут участие четыре консорциума инвестиционных банков: "ВТБ Капитала" и "Тройки Диалог", "Ренессанс Капитала" и Газпромбанка, Райффайзенбанка и Газэнергопромбанка, а также "РОН Инвеста" и Связь-банка. Все они борются за право в период с 2010 по 2015 год размещать несколько выпусков биржевых облигаций "Газпрома" на общую сумму до 300 млрд руб. Победитель конкурса будет выбран в течение двух недель.

"Газпром" назвал участников конкурса по отбору организатора размещений своих биржевых облигаций общим объемом в 300 млрд руб. Среди претендентов все крупные российские инвестиционные банки.

При выборе победителя конкурсная комиссия "Газпрома" будет учитывать шесть критериев. Одними из основных являются суммарный объем выпусков корпоративных облигаций (без учета банков) по итогам прошлого года и суммарное количество эмитентов, для которых были размещены биржевые облигации. Однако наибольший вклад в итоговый результат привнесет победа консорциумов при сравнении двух других критериев — цены услуг банка-организатора и размера возможного штрафа. Самый большой вес среди всех указанных критериев — 35% — имеет размер штрафа за нарушения при оказании организатором услуг маркетмейкера.