Рабочие Airbus во Франции проведут забастовку

undefined

Рабочие авиастроительного концерна Airbus во Франции решили приостановить производство, требуя повышения зарплаты и увеличения количества рабочих мест, передает в понедельник агентство "Франс Пресс".

По словам главы профсоюза "Форс увриер", объединяющего большинство служащих Airbus, Жана-Франсуа Кнеппера, такое решение было принято в понедельник после встречи лидеров пяти крупнейших профсоюзных объединений. В акции примут участие тысячи рабочих нескольких заводов Airbus во Франции. В понедельник с 12.00 и до полуночи прекратится сборка дальнемагистральных самолетов A330 и A340. Во вторник - сборка A320, в среду - A380, а в четверг забастовка коснется завода по производству отдельных деталей. На пятницу запланирована забастовка конструкторского бюро и управления.

Кроме того, сотрудники Airbus намерены заблокировать разгрузку транспортных самолетов, что скажется на работе предприятий компании в других европейских странах.

"Впервые пять профсоюзных организаций объединились, чтобы вместе выступить по вопросам заработной платы, условий труда и занятости", - заявил представитель профсоюза CGT Ален Милу.