Суд обязал "Нафтогаз" возвратить компании Фирташа 11 млрд куб. м газа

undefined

Сегодня Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в ходе длительного спора между компанией Rosukrenergo AG (Швейцария) и НАК «Нафтогаз Украины» в отношении экспроприации «Нафтогазом» в январе 2009 г. 11 млрд куб. м газа, принадлежащего Rosukrenergo. Об этом сообщает информагентство УНИАН со ссылкой на официальное заявление компании Centragas Holding AG (Австрия), которая является акционером Rosukrenergo.

В сообщении отмечается, что данное решение подтверждает, что спорный объем газа был изъят «Нафтогазом» в нарушение условий контракта о хранении газа с Rosukrenergo и что «Нафтогаз» обязан возвратить Rosukrenergo 11 млрд куб. м газа, находящегося в подземных газовых хранилищах Украины, на тех же условиях, как и до изъятия. Также Стокгольмский арбитражный трибунал постановил, что Rosukrenergo получит от «Нафтогаза» дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

Данное решение является следующим после ранее принятого решения Стокгольмского арбитражного трибунала от 30 марта 2010 г. о возмещении Rosukrenergo порядка $200 млн за различные нарушения «Нафтогазом» условий контрактов по поставкам, транзиту и хранению газа. Данное ранее принятое решение также вступает в силу и поэтому указанная выше сумма должна быть теперь выплачена Rosukrenergo как часть этого нового решения, передает УНИАН. В мае совладелец Rosukrenergo Дмитрий Фирташ сказал, что оптимальным решением Стокгольмского суда для Rosukrenergo будет вариант, обязывающий Украину вернуть стоимость 11 млрд куб. м газа: «Мы рассчитываем на успешное завершение. Нам бы хотелось получить стоимость газа, но нам предлагают объемы газа».