Со счета генподрядчика Большого театра могут списать 30 млн руб.

undefined

Около 30 млн руб. могут списать со счета генерального подрядчика реконструкции Государственного академического Большого театра - ЗАО "СУИПроект" (входит в инвестиционную группу "Сумма капитал") - по иску одного из бывших субподрядчиков строительных работ, ООО "Эвклаз", рассказал в понедельник вице-президент по корпоративным отношениям "Суммы капитал" Иван Мостович.

Как сообщил источник в стройкомплексе Москвы, знакомый с ситуацией, сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве начали аресты денежных средств на расчетных счетах "СУИПроекта" в рамках исполнительного производства о взыскании задолженности перед "Эвклазом" за выполненные строительно-монтажные работы.

Однако, по словам Мостовича, данная информация "не совсем корректна".

"Наши счета не арестованы. Пришел лишь исполнительный лист от приставов по взысканию денег в пользу этого ООО", - подчеркнул он.

Собеседник агентства обратил внимание на то, что речь идет об "относительно небольшой сумме".

"Ее списание в любом случае не сможет повлиять на ход реконструкции Большого театра. В настоящее время мы оспариваем действия судебных приставов в суде", - сообщил вице-президент "Суммы капитал".

При этом он отметил, что спорная ситуация между ЗАО "СУИПроект" и ООО "Эвклаз" возникла еще до того, как контроль над генподрядчиком реконструкции ГАБТ получила инвестиционная группа "Сумма капитал", т. е. до лета 2009 г.

Согласно информации на сайте ООО "Эвклаз", компания занимается бетонными работами, фундаментами, устройством промышленных полов, а также изготовлением и монтажом нестандартного оборудования, металлоконструкций, очистных сооружений, технологических трубопроводов, водопроводов, сетей теплоснабжения и прочих инженерных коммуникаций.

Масштабная реконструкция Большого театра в центре Москвы, начавшаяся в 2005 г., задумывалась для того, чтобы у театра появилось продолжение основной сцены - арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций. Кроме того, помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов Большой театр получит подземную часть, где, в частности, будет располагаться склад декораций, рассчитанный на четыре-пять ближайших спектаклей.

Большой театр откроется для публики в октябре 2011 г. Планируется, что в результате строительных работ площадь театра увеличится на 50 000 кв. м.