S&P повысило прогноз по рейтингам Газпромбанка

undefined

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам Газпромбанка на "позитивный" со "стабильного". Одновременно с этим агентство подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента банка на уровне BB, краткосрочный кредитный рейтинг контрагента B и рейтинг по национальной шкале ruAA. Об этом говорится в сообщении агентства.

"Рейтинговое действие обусловлено повышением уровня риск-менеджмента и контроля за рисками, снижением аппетита к рыночным рискам и степени подверженности этим рискам, улучшением показателей капитализации, которые, впрочем, остаются сравнительно низкими, а также более высоким качеством активов Газпромбанка, чем в среднем по банковскому сектору", — отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова.

Сдерживающее влияние на уровень рейтингов Газпромбанка, третьего по величине российского банка, продолжают оказывать все еще сложные условия операционной среды, существенный рыночный риск и связанная с ним высокая волатильность финансовых показателей Газпромбанка, относительно слабые, хотя и улучшающиеся, показатели капитализации и прибыльности основной деятельности, а также высокий уровень резервирования, обусловленный ухудшением качества активов.