Партнеры ВР отказались разделить с ней расходы по ликвидации утечки нефти

undefined

Два партнера компании BP отказались разделить с ней расходы по ликвидации последствий утечки нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе. Представитель британской нефтяной компании Эндрю Гоуерс сообщил, что MOEX Offshore 2007 LLC возвратила выставленный ей BP в прошлом месяце счет за работы по очистке залива на $111 млн, а другой партнер - американская нефтяная корпорация Anadarko Petroleum отказалась оплачивать предъявленный на прошлой неделе счет на $272 млн. "Мы очень разочарованы, что наши партнеры не смогли выполнить возложенную на них ответственность, - заявил Гоуерс. - Однако мы выполнять свои обязательства не откажемся". Он не уточнил, будет ли BP пытаться принудить партнеров заплатить по счетам. Партнерское соглашение предусматривает урегулирование всех возникающих споров во внешнем арбитраже.

MOEX, принадлежащая японской Mitsui Oil Exploration Co., владеет 10% акций месторождения Макондо, на котором 20 апреля произошла авария. Представитель MOEX говорит, что проводит собственную независимую оценку финансовых требований BP и на этом основании откладывает оплату ее счетов, относящихся к ликвидации утечки нефти. Представители Anadarko, которой принадлежит 25% акций месторождения, считают, что миноритарные акционеры вообще не обязаны делить ответственность с BP за ее "грубую халатность", приведшую к аварии.

Между тем испытание аварийной скважины давлением с помощью установленного на ней в понедельник нового нефтесборного сифона откладывается: после консультаций с командующим береговой охраны США адмиралом Тэдом Алленом и группой правительственных экспертов решено дождаться результатов дополнительных тестов, в том числе сейсмических.

К настоящему моменту расходы ВР на ликвидацию последствий экологического бедствия уже превысили $3,5 млрд. Успех операции по установке нового нефтесборника и рост уверенности в том, что BP удастся остановить утечку, вчера вызвал рост котировок компании на LSE: BP вернулась на второе (после Royal Dutch Shell Plc) место по капитализации среди европейских нефтяных компаний.