ВТО: мировая торговля вырастет в 2010 г. на 10%

undefined

Объем мировой торговли по итогам текущего года вырастет на 10%, считает глава Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами, мнение которого приводит агентство Reuters.

Таким образом, прогноз по мировой торговле был пересмотрен в сторону увеличения по сравнению с мартовским, согласно которому рост показателя должен был составить лишь 9,5%.

"Он (объем мировой торговли. - "Ведомости"), вероятно, увеличится на десять – десять с небольшим процентов в текущем году, в зависимости от того, что будет происходить во втором полугодии", - заявил Лами в рамках Всемирной универсальной выставки "Экспо-2010" в Шанхае.

"Торговля растет такими же бурными темпами, которыми она снижалась в 2009 г.", - отметил глава ВТО, подчеркнув при этом, что прогнозы по второй половине текущего года остаются неопределенными.

Отвечая на вопрос касательно введения протекционистских мер в торговле во время кризиса, Лами заявил, что Китай выполнил все обязательства в рамках ВТО. "Если бы мы наблюдали волну протекционизма во время кризиса, то Китай бы стал бы ее жертвой номер один, а так как мы этого не наблюдали, то Китай является победителем номер один", - заявил Лами.