Ходорковскому и Лебедеву продлили срок ареста до ноября

undefined

Хамовнический суд Москвы продлил срок ареста на три месяца экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю НФО "Менатеп" Платону Лебедеву, удовлетворив ходатайство гособвинения, просившего увеличить им срок содержания под стражей до 17 ноября. Лебедев и Ходорковский, осужденные в 2005 г. по семи статьям, сводящимся к мошенничеству и уклонению от налогов, позже были обвинены в хищении нефти, добытой дочерними компаниями ЮКОСа, и легализации средств от ее продажи.

В постановлении судья Виктор Данилкин согласился с позицией гособвинения о том, что следствие далеко от завершения, а обстоятельства, по которым ранее были арестованы обвиняемые, не изменились. Данилкин учел и тот факт, что состояние здоровья позволяет Ходорковскому и Лебедеву оставаться в изоляторе.

Мещанский суд в Москве приговорил их к девяти годам лишения свободы; позже Мосгорсуд сократил им срок до восьми лет. Они не признали свою вину ни на первом, ни на втором процессе, и Ходорковский называл оба уголовных дела политически мотивированными.