"Ингосстрах" ждет уровень убыточности от сельхозстрахования свыше 100%

undefined

Уровень убыточности одной из крупнейших страховых компании РФ "Ингосстрах" в сегменте сельхозстрахования по итогам года может превысить 100%, что повлияет на уровень убыточности всей компании в целом, считает заместитель генерального директора "Ингосстраха" Николай Галушин.

"Премиальный доход "Ингосстраха" в 2009 г. в сфере страхования сельского хозяйства составил 20 млн, то есть уже 100% коэффициента убыточности", - сказал он в интервью телеканалу Russia Today.

По его словам, это еще не предел. "К концу этого года уровень убыточности может превысить 100%, что будет означать убытки для всего бизнеса", - отметил он.

"Ввиду того, что уровень проникновения страхования достаточно низок, и учитывая, что от силы 10% всех сельскохозяйственных предприятий являются застрахованными, воздействие могло быть более эффективным, если бы уровень проникновения был повыше", - добавил Галушин.

Вместе с тем замглавы "Ингосстраха" подчеркнул, что "погодные условия и развитие страхования в сельскохозяйственной отрасли свидетельствуют о необходимости разработки новых правил и нового подхода государства к страхованию в сельском хозяйстве".

Согласно статистике Росстрахнадзора, премии по сельхозстрахованию в I полугодии составили 5,7 млрд руб. В 2009 г. объем сборов по данному виду страхования составил 11,5 млрд руб.

Всего этим видом страхования в настоящий момент занимаются 87 страховщиков, из которых 18% - специализированные.