Онищенко: отравить людей на пермской фабрике могли преднамеренно

undefined

Отравление на кондитерской фабрике в Пермском крае, где пострадали порядка 40 человек, пятеро из которых до сих пор в реанимации, могло произойти преднамеренно, сообщил сегодня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "Мы здесь рассматриваем и криминальную сторону появления нитрата натрия, потому что он был смешан с обычной солью", - сказал Онищенко.

Седьмого сентября 40 сотрудников кондитерской фабрики "Пермская" были доставлены в четыре лечебных учреждения города с признаками отравления. По данным краевого МЧС, люди жаловались на слабость, головную боль и временное ослабление зрения. Как сообщило в среду управление Роспотребнадзора по региону, предположительно в пищу попал нитрат натрия. Работа фирмы, осуществлявшей питание на предприятии, приостановлена.

"За ночь пять человек были переведены в отделение реанимации. Их жизни, как и жизни остальных пострадавших, ничего не угрожает, однако по медицинским показаниям их необходимо было перевести под усиленное наблюдение", - сказал источник в краевом МЧС.

Как сообщается на сайте компании, первая на Урале и в Сибири кондитерская фабрика "Пермская" была основана в 1892 г. Основу ассортимента составляют шоколадные конфеты. На фабрике также производятся вафли, зефир и мармелад.