Sinochem ищет партнера для покупки Potash Corp

undefined

Китайская химическая компания Sinochem предложила индийской горнодобывающей компании NMDC Ltd подать совместную заявку на приобретение канадского производителя калийных удобрений Potash Corp, сообщила в понедельник газета Economic Times.

Sinochem пытается найти партнера для попытки приобретения Potash, потому что считает, что власти Канады не позволят государственной китайской компании стать единоличным владельцем Potash, сообщила газета со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. NMDC планирует заняться производством удобрений и ранее сообщала о планах инвестировать в проект другой канадской компании Potash One и в добычу фосфатов в Зимбабве, говорится в статье.

Глава NMDC опроверг сообщение. "Такого предложения не было. В любом случае это очень дорогой актив", - сказал Reuter председатель совета директоров NMDC Рана Сом.

Горнодобывающий гигант BHP Billiton пытается провести враждебное поглощение Potash Corp за $38,6 миллиарда. По сообщениям многих источников, Китай хочет предотвратить сделку и сделать конкурирующее предложение на покупку Potash. Источники называли несколько компаний, с которыми Sinochem, по их словам, вела переговоры о Potash, в том числе российский "Уралкалий".