Хейворд объяснил свое участие в регате в разгар ликвидации утeчки нефти

undefined

Бывший исполнительный директор британской нефтяной компании BP Тони Хейворд прокомментировал слухи и критику, которая обрушилась в его адрес во время крупнейшей утечки нефти в Мексиканском заливе, в новом документальном фильме BBC "BP: фонтан из 30 миллиардов долларов" ("BP: the $30 billion blowout").

В частности, Хейворд объяснил, зачем участвовал в регате в июле этого года, пока в залив вытекала нефть из аварийной скважины Macondo на платформе Deepwater Horizon. Тогда его фотографии с крупнейшей в мире регаты J. P. Morgan Asset Management Round the Island Race, проходившей у побережья британского острова Уайт, вызвали бурную реакцию британских СМИ. Защитники окружающей среды назвали морскую прогулку Хейворда "оскорблением" в адрес тех, кто пострадал от экологической катастрофы у берегов Луизианы.

"Я был на лодке шесть часов - между полуночью и шестью часами утра. Я хотел увидеть сына (которого он не видел в течение трех месяцев из-за аварии. - Ред.). Только так я мог его увидеть - побыть с ним на гонке, в которой он принимал участие", - заявил Хейворд телеканалу BBC.

Он также добавил, что покинул пост главы компании не только из-за критики. "Я не уверен, изменило бы мое решение окончательный результат. Но мое восприятие себя было бы другим, [если бы я остался]", - сказал Хейворд.

Также бывший глава BP в интервью BBC пошутил, что если бы он был актером, он бы справился со своей ролью лучше. "Если бы у меня было образование Королевской академии драматического искусства, а не специальность геолога, у меня бы лучше получилось", - сказал Хейворд.