"Газпром" готов передать в СП с "Нафтогазом" ряд месторождений

undefined

"Газпром" и "Нафтогаз" обсудили конкретные месторождения в Астраханской области, которые могут быть переданы в будущее совместное предприятие компаний, говорится в сообщении российского газового монополиста.

В пятницу в рамках визита президента Украины Виктора Януковича в Россию состоялась рабочая встреча предправления "Газпрома" Алексея Миллера и министра по вопросам топлива и энергетики Украины Юрия Бойко. "На встрече было продолжено обсуждение вопросов по созданию совместного предприятия ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины". В частности, речь шла о ресурсной базе, которая может быть передана "Газпромом" в СП. Стороны рассмотрели конкретные месторождения, в том числе в Астраханской области", - говорится в сообщении. Названия месторождений в нем не приводятся.

В конце апреля премьер-министр Владимир Путин по итогам встречи со своим украинским коллегой предложил объединить «Газпром» и «Нафтогаз». Миллер говорил, что компании должны идти к слиянию через создание СП — это станет первым этапом пути к объединению. По его словам, вкладом в СП с российской стороны могли бы стать месторождения, с украинской — газотранспортная система.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в конце октября говорил, что считает реализуемым СП «Газпрома» и «Нафтогаза» для добычи газа в России, однако отрицал возможность слияния двух компаний. Киев согласен только на паритет, заявлял ранее Янукович. Ведь исходя из капитализации компаний в обмен на 100% «Нафтогаза» Украина могла получить лишь около 5% объединенной компании.