Путин не исключил импорта зерна в Россию

undefined

Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключил, что Россия начнет импорт зерна в случае резкого роста внутренних цен. "Если потребуется, если мы увидим, что цены растут, мы эти договоренности [об импорте] реализуем и направим на внутренний рынок России дополнительные объемы этих зерновых культур", - сказал Путин на совещании по вопросам оказания помощи сельхозпроизводителям.

Россия временно запретила экспорт зерна из-за засухи и неурожая, а Минсельхоз РФ сообщал, что ведет переговоры о закупке зерна у Украины и Казахстана. Путин сообщил, что он договорился с некоторыми своими коллегами из стран, которые не пострадали от засухи в этом году или пострадали меньше, чем Россия, и по его просьбе в этих странах зарезервированы необходимые объемы зерна.

Премьер считает, что пока на внутреннем рынке в России складываются хорошие для сельхозпроизводителей цены на зерно. "Цена приличная, очень неплохая, 6500-7000 [рублей за тонну]. Не стоит рисковать, не стоит ничего ждать и не стоит тратить дополнительные в общем-то не маленькие деньги на хранение и обеспечение сохранности и безопасности этого зерна", - сказал Путин, обращаясь к аграриям.