"Норникель" объявил о готовности поднять цену выкупа 25% своих акций у UC Rusal

undefined

"Норильский никель" уже собрал значительную сумму для сделки по выкупу 25% своих акций у UC Rusal Олега Дерипаски и готов обсуждать возможность увеличения цены предложения, говорится в сообщении ГМК. 16 декабря "Норникель" предложил UC Rusal выкупить принадлежащие ей 25% акций компании за $12 млрд. Срок действия предложения истекает 28 декабря.

По информации ГМК, сделку поддерживают два акционера UC Rusal - Михаил Прохоров и Виктор Вексельберг. В сообщении отмечается, что, по мнению руководства "Норникеля", выкуп доли UC Rusal в ГМК является "необходимым шагом на пути к ликвидации корпоративного конфликта". "К сожалению, несмотря на конструктивный настрой большинства заинтересованных сторон, фактически полноценный переговорный процесс на сегодняшний день так и не начат", - отмечает ГМК.

Отдельно "Норникель" сообщил, что заседание совета директоров компании, в ходе которого будут рассмотрены вопросы по основным параметрам бюджета компании на 2011 г. и стратегии производственно-технического развития до 2025 г., а также ряд других, назначено на 28 декабря. В частности, на совете директоров может быть рассмотрен вопрос о продаже принадлежащих компании акций "ОГК-3".