Ford может удвоить производственные мощности в России

undefined

Американский автоконцерн Ford ведет переговоры с Минэкономразвития о соглашении о промсборке автомобилей объемом не менее 300 000 автомобилей в год, что потребует от Ford удвоения производственных мощностей, сказали Reuters источники в автопроме и чиновник в одном из отраслевых ведомств.

Министерство начало принимать заявки автопроизводителей на подписание соглашений о новых условиях промсборки автомобилей. Соответствующий совместный приказ Минэкономразвития, Минпромторга и Минфина, зарегистрированный Минюстом во вторник, был опубликован в пятницу в Российской газете и вступил в силу с момента публикации.

Ранее директор департамента проектного финансирования Минэкономики Дмитрий Левченков говорил, что соглашение о промсборке на новых условиях готовятся подписать пять автоконцернов, в том числе российские "АвтоВАЗ" и "Соллерс", но иностранных автопроизводителей он не назвал. "Велись переговоры, в том числе с Toyota, Volkswagen, но пока можно говорить только о трех [основных претендентах] - "АвтоВАЗ", "Соллерс" и Ford", - сказал источник в одном из профильных министерств.

"На сегодняшний момент мы точно можем сказать, что их [подписавших соглашение на новых условиях] будет больше двух", - сказал Рейтер другой чиновник.

Ford первым из иностранных автопроизводителей построил в России автосборочный завод, который начал работать в 2002 г. Ford инвестировал в российское производство $330 млн. Мощность его завода в России - 125 000 автомобилей в год. На заводе компании выпускаются две модели - Ford Focus и Mondeo.

Представители Ford отказались от комментариев.