"Газпром" намерен увеличить на 50% свою долю на газовом рынке США

undefined

Джон Хаттенбергер, президент американской "дочки" "Газпрома" Gazprom Marketing & Trading, заявил о намерении российского холдинга на 50% увеличить свою долю на газовом рынке США, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

Во второй половине 2010 г. "Газпром" продал в США примерно 600 млн кубометров газа. В будущем холдинг планирует увеличить этот показатель до более чем 900 млн кубометров.

В то же время, как сообщает агентство Dow Jones, заместитель руководителя "Газпрома" Александр Медведев заявил в четверг в Нью-Йорке после конференции инвесторов, что "не видит никакой угрозы" со стороны проектов по разработке сланцевого газа в Северной Америке.

"Газпром" рассматривал северо-американские рынки как наиболее перспективные для поставок сжиженного природного газа (СПГ) до того, как недавно начавшийся бум производства сланцевого газа привел к снижению цен на газ в США.

Однако в ближайшее годы, по словам Медведева, экспорт СПГ в Северную Америку снова станет выгодным.

Некоторые международные компании, образовавшие совместные предприятия с американскими компаниями "для изучения технологии революции сланцевого газа", вероятно, переплатили и "этот урок дорого им обошелся", отметил замглавы "Газпрома", добавив, что инженеры холдинга обладали "техническими ноу-хау" в сфере разработки сланцевых месторождений и без подобных партнерств.

Интерес к сланцевому газу может оказаться пузырем, который лопнет подобно пузырю на рынке американских высоких технологий в начале 2000-х гг., считает Медведев.