Китай уменьшил выплаты "Роснефти" за перекачку нефти по ВСТО

undefined

ОАО "Роснефть" не может договориться с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) по поводу цены на нефть, поставляемую через нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к российской компании. По его словам, расхождение в позициях сторон ("Роснефть" и дочерняя структура CNPC ChinaOil) касаются так называемого "параметра Т", в котором заложена величина тарифа на прокачку по российской территории.

"В конце февраля ChinaOil должна была выплатить "Роснефти" $555,3 млн за поставки 1,25 млн т нефти в январе. Но китайская компания в одностороннем порядке уменьшила сумму выплат на 7%, переведя только $516,9 млн", - рассказал источник газеты. В начале марта Москву посетила делегация CNPC, но договориться сторонам не удалось.

"В стоимость нефти для Китая был заложен тариф на прокачку до Козьмино, который один для всего ВСТО, - 1815 руб. за тонну. Однако китайская сторона считает, что прокачка до Сковородино, где начинается ответвление, стоит меньше", - отметил источник в правительстве.

Нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан построен в соответствии с контрактом между "Роснефтью", "Транснефтью" и CNPC, который был подписан в феврале 2009 г. В рамках договоренности китайская сторона предоставила российским компаниям кредит в размере $25 млрд. Россия в январе 2011 г. начала поставлять нефть CNPC.