Китайская Minmetals предлагает $6,5 млрд за австралийско-канадскую Equinox

undefined

Крупнейший китайский металлургический трейдер Minmetals Resources предложил $6,5 млрд за австралийско-канадскую горнодобывающую компанию Equinox Minerals. Minmetals, которой принадлежат несколько месторождений в Австралии и Азии, предложила 7 канадских долларов за акцию Equinox, что составляет премию в 23% к цене акций на закрытие торгов в пятницу. Гендиректор Minmetals Эндрю Майклмор сказал, что это лучшая цена и что компания не планирует увеличивать ее.

Руководство Equinox еще не дало акционерам рекомендацию по поводу сделки, сообщила компания. По словам источников, предложение Minmetals застало врасплох топ-менеджмент Equinox, стремящийся достичь соглашения с канадской горнодобывающей компанией Lundin Mining. Условием сделки является отказ Equinox от покупки Lundin за 4,7 млрд канадских долларов.

Наиболее привлекательные активы Equinox: месторождение меди и урана Lumwana в Замбии, занимающее третье место в Африке по добыче меди, и месторождение меди Jabal Sayid в Саудовской Аравии, где добыча должна начаться в будущем году.

По данным Reuters, эта сделка может стать четвертой по стоимости для китайской компании за рубежом. The Financial Times отмечает, что сделка является недружественной, так как не была согласована с менеджментом компании. Она может стать крупнейшей сделкой подобного рода для китайских горнодобывающих компаний.