Скончался ликвидатор аварии на АЭС "Фукусима-1"

undefined

Мужчина, участвовавший в работах по разбору завалов на аварийной японской АЭС "Фукусима-1", скончался в субботу вскоре после того, как был госпитализирован в бессознательном состоянии, сообщает агентство Киодо со ссылкой на компанию-оператор АЭС TEPCO.

По данным TEPCO, умерший являлся сотрудником одного из предприятий, оказывающих компании помощь в работах на АЭС.

В субботу мужчина, которому было около 60 лет, начал работать в 6.00 (1.00 мск), а в 6.50 (1.50 мск) почувствовал себя плохо, после чего был помещен в лазарет, где и потерял сознание. На станции он находился с пятницы.

В 9.33 (4.33 мск) доставленный в больницу города Иваки в префектуре Фукусима мужчина скончался.

Внешних повреждений на теле мужчины обнаружено не было. Факта получения превышающей норму дозы радиации также не зафиксировано.

После разрушительного землетрясения магнитудой 9,0, произошедшего на северо-востоке Японии 11 марта, и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также рекомендовать провести эвакуацию из ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Компания-оператор АЭС TEPCO заявляла, что ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.

Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило 12 апреля о присвоении максимального - седьмого уровня опасности аварии на "Фукусиме-1", хотя до того дня на аварийной АЭС был установлен пятый уровень опасности. Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г.