Акции Glencore в первый день торгов в Гонконге подешевели на 3%

undefined

Акции крупнейшего в мире сырьевого трейдера Glencore International Plc подешевели на 3% в первый день торгов в Гонконге из-за опасений инвесторов относительно цен на сырьевые товары.

В 11.52 МСК акции торговались по 65,00 гонконгского доллара по сравнению с ценой IPO 66,53 гонконгского доллара. Ранее котировки снижались до 64,55. Гонконгский фондовый индекс Hang Seng снизился к этому времени на 0,17%.

На прошлой неделе Glencore получил около $10 млрд в ходе IPO в Лондоне и Гонконге. Инвесторы - физические лица в Гонконге не демонстрируют большого энтузиазма в отношении акций компании.

"Розничные инвесторы <...> больше интересуются недорогими акциями компаний с небольшой рыночной капитализацией. Glencore - слишком крупная компания для того, чтобы сразу начать получать прибыль с ее акций", - сказал Джозеф Фон из Ping An China Securities.

Генеральный директор Glencore Айвен Глазенберг, участвовавший в церемонии начала торгов на Гонконгской фондовой бирже, объяснил падение акций его компании в первый день общим спадом на фондовых рынках. "За последние недели цены на сырье значительно снизились. Как вы знаете, цены снизились на всех рынках в мире, так что, думаю, мы просто следуем за ними", - сказал Глазенберг, владеющий 15,8% Glencore, которые формально стоят свыше $9 млрд. Глазенберг считает фундаментальные показатели сырьевых рынков по-прежнему сильными, так как спрос в развивающихся странах растет.