Wood Mackenzie: избыток газа на рынке может исчезнуть уже в 2012 г.

undefined

Избыток газа на мировом рынке может сойти на нет зимой 2012 г. в связи с повышением спроса в Японии, считает консалтинговая компания Wood Mackenzie. "Избыток газа, конец которому предсказывали в 2015 г., скорее всего закончится в 2013 г., а может, и в 2012 г.", - сказал директор компании по газовому сектору Ноэль Тоне.

Япония - крупнейший в мире импортер сжиженного природного газа (СПГ) - увеличила закупки после остановки АЭС, отчего поставки СПГ в Европу в этом году могут снизиться, по прогнозам Wood Mackenzie, более чем на 12 млрд кубометров.

Поставки газа могут сократиться из-за политической нестабильности на Ближнем Востоке, сказал Тоне. "Политическая нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в частности гражданская война в Ливии, из-за которой остановился газопровод Greenstream, вызвала снижение поставок газа по контрактам на 8 млрд кубометров".

По словам Тоне, нельзя исключать перебоев в производстве СПГ, подобных тем, что в последние два года случались в Нигерии и Алжире. "Если такие перебои совпадут с холодной зимой, а поставки газа из Ливии не восстановятся, избыток газа в Европе исчезнет уже зимой 2012 г.", - сказал он.

По мере сокращения избытка спотовые цены могут превысить контрактные, добавил он. Контрактные цены, как правило, выше спотовых, так как контракт дает гарантию поставок.