Ан-12 на Колыме мог упасть из-за ошибок пилотирования

undefined

Основными версиями падения Ан-12 на Колыме следствие считает техническую неисправность самолета и ошибки в пилотировании. Об этом заявила официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Наталья Салкина. Обломки самолета, который 9 августа пропал с экранов радаров, до сих пор не нашли. Из-за плохих метеоусловий был отложен вылет к предполагаемому месту катастрофы вертолета Ми-8 регионального центра МЧС. Предполагается, что Ми-8 вылетит в Магаданскую область в четверг, чтобы присоединиться к поискам. Сейчас в поисковой операции задействованы больше 140 человек и 20 единиц техники.

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявил на пресс-конференции, что "предпосылки аварии на Ан-12 были", поскольку на самолете раньше были поломки. Затем заместитель полпреда Владимир Пысин пояснил, что 30 апреля у этого самолета сломался грузовой люк. "Обслуживание самолета, по всей вероятности, проводилось некачественно. Авиакомпания маленькая. Самолет в лизинге находился, поэтому из него они выжимали все, что можно", - сказал чиновник.

Транспортный самолет Ан-12 летел с 18 т груза из Магадана в Кепервеем. Вскоре после взлета пилоты сообщили о возгорании правого двигателя и утечке топлива и запросили экстренную посадку. После этого самолет исчез с экранов радаров. На борту было, по разным данным, 11 или 12 человек. Об их судьбе ничего не известно.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил эксплуатации транспорта".