Apple снова требует запретить продажи планшетов и смартфонов Samsung в ЕС

undefined

Apple подала иск в голландский суд против компании Samsung, требуя запретить южнокорейскому производителю продавать свои смартфоны и планшеты линейки Galaxy на территории Евросоюза, сообщил сайт Cnet. Данный иск стал продолжением патентной тяжбы Apple и Samsung в Европе, в ходе которой американской компании уже удалось добиться временного запрета на продажу планшета Galaxy Tab 10.1 в большинстве стран ЕС.

Новый иск Apple касается смартфонов Galaxy Ace, Galaxy S и Galaxy S II, а также планшетов Galaxy Tab 7 и Galaxy Tab 10.1. Кроме того, компания отмечает, что и другие устройства серии Galaxy могут нарушать как минимум один патент Apple. Apple требует, чтобы Samsung отозвала спорные устройства у реселлеров в течение 14 дней, оплатив все расходы.

Голландский суд вынесет решение по иску Apple 15 сентября. Однако, даже если суд примет сторону американской компании, запрет на продажу продуктов Samsung вступит в силу не ранее 13 октября.

На прошлой неделе германский суд предписал временно приостановить продажи в ЕС планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 на основании иска Apple. Однако вскоре суд снял запрет на территории всех стран Евросоюза, кроме Германии. Решение германского суда не распространялось на Нидерланды из-за особенностей законодательства этой страны, что вынудило Apple подать дополнительный иск в голландский суд. Апелляция Samsung будет рассмотрена германским судом 25 августа.