Shell остановила утечку нефти с платформы в Северном море

undefined

Специалисты смогли остановить утечку нефтепродуктов с добывающей платформы нефтяной компании Shell в Северном море, говорится в пресс-релизе компании. В пятницу водолазы Shell перекрыли клапан, через который нефть попадала в морскую воду со скоростью примерно один баррель в день в течение последних десяти дней.

"Закрытие клапана стало ключевым шагом. Это стало результатом тщательной и комплексной операции, осуществленной опытными водолазами при поддержке сотрудников на берегу. Мы будем вести тщательное наблюдение за трубой в ближайшие 24 часа и после этого (с целью убедиться, что она остается герметичной)", - заявил технический директор Shell по добыче нефти в Европе Глен Кэйли.

Следующей целью компании является сбор и утилизация остатков нефти в трубе, с которой было снято давление. Для фиксации этой трубы на морском дне было использовано 24 бетонных плиты, в ближайшие дни ожидается установка новых.

Представители Shell заявили об утечке в 180 километрах к востоку от шотландского города Абердин 12 августа вечером, при том что сама авария случилась двумя днями ранее. По последним данным компании, в воду утекло уже 218 т нефтепродуктов, распространившихся по площади в 6,7 кв. км.