"Мечел-майнинг" подала заявку на зарубежное IPO

undefined

ОАО "Мечел-майнинг", горнодобывающий дивизион группы "Мечел", подало заявку на разрешение IPO за пределами России, говорится в сообщении компании. В понедельник "Мечел-майнинг" заключила соглашение с банком-депозитарием The Bank of New York Mellon для учреждения и обслуживания депозитарной программы и выпуска GDR. Сделка была одобрена внеочередным собранием акционеров "Мечел-майнинга" 12 августа текущего года.

Ранее источник в банковских кругах сообщал, что "Мечел" готовит IPO своего горнодобывающего дивизиона, которое может состояться в Лондоне уже в конце текущего года. Три инвестбанка - JPMorgan, Morgan Stanley и UBS - были выбраны в качестве андеррайтеров предстоящего размещения. Его объем может составить 10-15% уставного капитала.

В августе ФСФР зарегистрировала допвыпуск акций "Мечел-майнинг" на 26,86 млрд руб., размещаемых по открытой подписке. Эмитент размещает 3,644 млрд обыкновенных акций номиналом 7,37 руб. По итогам планируемой допэмиссии уставный капитал компании может вырасти на 25%. Допэмиссия проводится для привлечения средств и сделок М&A.