Омский танковый завод перепрофилируют в вагоностроительный

undefined

"Уралвагонзавод" подписал с крупнейшими российскими банками соглашение о перепрофилировании принадлежащего ему омского Конструкторского бюро транспортного машиностроения (КБТМ) на выпуск грузовых вагонов, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства. "В проекте по созданию на базе мощностей омского ОАО "Конструкторское бюро транспортного машиностроения" (КБТМ) современного вагоностроительного предприятия примут участие ряд крупнейших банков России, в том числе Сбербанк, Газпромбанк и ВТБ", - говорится в сообщении.

До конца года компания планирует организовать сборку, а затем и серийный выпуск готовой продукции. КБТМ будет выпускать новый тип грузовых вагонов с повышенной нагрузкой на ось до 25 т и увеличенным до 500 тыс. км межремонтным пробегом.

В состав металлургического комплекса КБТМ входят чугуно-сталелитейные, а также сталеплавильный цеха. В 2010 г. общая производительность превысила 1,5 тыс. т в месяц. Общий доход предприятия от литейного производства в прошлом году оценивается в 300 млн руб. ОАО "КБТМ" специализируется на изготовлении, модернизации и ремонте танков Т-80, мостоукладчиков, механизированных мостов, десантно-переправочных средств, ремонтно-эвакуационных машин, инженерных машин разграждения, машин разминирования, огнеметных систем и тренажеров для этих машин.