Турция просила о снижении цены российского газа на 20%

undefined

Турецкая сторона на переговорах с Россией настаивала на 20%-ной скидке на газ, поставляемый по так называемому "западному маршруту" (через Украину, Румынию и Болгарию), сообщает турецкая газета "Хабер Тюрк".

По данным местных СМИ, турецкая государственная трубопроводная компания Botas в субботу проинформировала "Газпром" о том, что не будет продлевать истекающее в декабре соглашение о поставках российского природного газа по "западному маршруту" в связи с тем, что в Москве отказались снижать цену на топливо.

"Россия не совершила шагов, которые бы удовлетворили турецкую сторону... Исходя из этого, Botas официально уведомила Россию, что не будет продлевать соглашение", - пишет "Хабер Тюрк" со ссылкой на источники в министерстве энергетики Турции. Контрактную цену на газ стороны не раскрывают.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз в субботу заявил, что соглашение, подписанное 25 лет назад, продлеваться не будет. Ранее он предупреждал о возможности пересмотра документа, предусматривающего ежегодные поставки Турции около 6 млрд кубометров газа, если в РФ не снизят цену на газ. После первого заявления министра "Газпром экспорт" отмечал, что ждет информацию от компании Botas, которая в отличие от министерства энергетики является контрактной стороной.

Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов. Наряду с "западным маршрутом" она получает газ по трансчерноморской магистрали "Голубой поток".

Министр энергетики Турции в своем выступлении выразил надежду, что новое соглашение с "Газпромом" о поставках газа по "западному маршруту" будет подписано не государством, а частным сектором.