Россия и Китaй урегулировали нефтяной спop

undefined

Визит премьер-министра Владимира Путина в Китай позволил России урегулировать взаимные претензии по поставкам нефти и приблизить подписание масштабного газового контракта, заявили российские власти. "Мы приближаемся к финальной стадии работы по поставкам газа", - сказал Путин во вторник. "Значительно продвинулись", - сообщил незадолго до этого журналистам о ходе газовых переговорах заместитель Путина Игорь Сечин, отвечающий в правительстве за энергетический сектор.

Россия и Китай уже не первый год обсуждают условия 30-летнего контракта, в рамках которого Россия готова поставлять в Китай до 68 млрд куб. м газа в год. Накануне представитель Белого Дома официально заявил, что Россия не надеется подписать газовое соглашение во время визита Путина, хотя китайская сторона дала ясно понять, что ждет сближения позиций о цене поставок - вопроса, ставшего в переговорах камнем преткновения. Стороны надеялись подписать соглашение о поставках газа на экономическом форуме в Санкт-Петербурге летом, но так и не смогли договориться о цене. Тогда аналитики решили, что сделка крупнейшего в мире производителя энергоносителей и одного из их главных потребителей отложена надолго. По данным источников, летом расхождение в цене поставок газа, планируемых на 2015 г., достигало $100 за 1000 куб. м.

Зато китайское турне Путина и делегации высокопоставленных российских чиновников позволило снять все спорные вопросы о поставках в Китай российской нефти. Летом источники Reuters говорили, что с точки зрения России, китайская CNPC недоплатила за поставки по трубопроводу Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) около $100 млн, в то время как китайская сторона считала, что Москва не предоставила ей обусловленную контрактом льготу. "Вопрос урегулирован и снят с повестки дня", - сказал Сечин о взаимных претензиях по поставкам нефти. "Достигнута договоренность, позволяющая полностью снять все претензии обеих сторон. С одной стороны, претензии по коэффициентам, с другой - по платежам, вопрос урегулирован и снят с повестки", - пояснил он.

"Задолженность будет погашена в соответствии с документами, которые в ближайшие дни подпишут компании-участники этого сотрудничества. Достигнута принципиальная договоренность, которая будет оформлена на корпоративном уровне", - пообещал вице-премьер. "Будет подготовлено дополнительное соглашение к коммерческим контрактам... Найдено рыночное решение, отражающее текущие параметры рынка", - заключил Сечин.