Air France отменяет 200 рейсов из-за забастовки

undefined

Французский авиаперевозчик Air France намерен отменить в воскресенье около 200 рейсов (примерно пятую часть) из-за пятидневной забастовки бортпроводников, начавшейся в субботу. В сообщении не уточняется, являются ли эти рейсы внутренними или международными.

Накануне компания отменила не менее десяти международных рейсов в Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Вашингтон и Атланту, а также в Монреаль, Токио, Абу-Даби и Дуалу. Как сообщалось в минувшую пятницу, из-за забастовки бортпроводников могут пострадать и российские туристы: отмене подлежали рейсы по направлениям Москва - Париж и обратно.

Профсоюзы SNPNC-FO и Unsa, представляющие большинство бортпроводников Air France, вывели своих подопечных на пятидневную забастовку - с 29 октября до 2 ноября. Они выступают против сокращения личного состава и связанного с этим ухудшения условий безопасности. Забастовка должна коснуться всех вылетов из парижских аэропортов "Орли" и "Руасси", а также из Марселя. Авиакомпания обещает выполнить до 80% запланированных рейсов, но не исключает неожиданных отмен или задержек рейсов.

Как отмечается в сообщении, забастовка бортпроводников выпала на удлиненные выходные во Франции, так как во вторник в Пятой республике официальный праздник и многие жители страны взяли себе отгулы еще и на понедельник. Во время праздников и выходных пассажирооборот традиционно возрастает.