Vivendi и Universal Music покупают EMI Music у Citigroup за $1,9 млрд

undefined

Французская медиакорпорация Vivendi совместно с Universal Music Group (UMG) договорились с Citigroup о покупке у него звукозаписывающего подразделения EMI Group - EMI Music - за 1,2 млрд фунтов стерлингов ($1,9 млрд), говорится в сообщении французской компании.

Основным конкурентом Vivendi на покупку EMI выступал американский бизнесмен российского происхождения Леонид Блаватник, владелец звукозаписывающего гиганта Warner Music, но в начале ноября Блаватник отказался от покупки студии, так как ему и Citigroup не удалось договориться о цене.

Кроме того, по неофициальным данным интернет-издания The Wall Street Journal, компания Sony/ATV купит у Citigroup библиотеку EMI Group из более чем 1 млн композиций за $2,2 млрд. Ранее предполагалось, что этот актив отойдет немецкой медиагруппе Bertelsmann и американскому инвестфонду KKR.

Основанная в 1931 г. студия EMI выпускала пластинки The Beatles, Pink Floyd, Coldplay и многих других. В 2007-2008 гг., когда EMI перешла под контроль инвестфонда Terra Firma, лейбл покинули Пол Маккартни, Radiohead, The Rolling Stones и Ройзин Мерфи. В итоге Terra Firma не справилась с управлением компанией и не смогла выполнить своих финансовых обязательств, и в феврале 2011 г. контроль над EMI перешел к банку Citigroup, а тот выставил студию на продажу.

Компания Vivendi является владельцем крупнейшей в мире музыкальной компании Universal Music Group, а также производителя игр Vivendi Games.