Квартальная прибыль UC Rusal превысила прогнозы

undefined

Крупнейший в мире производитель алюминия UC Rusal отчитался о сильных результатах за III квартал, несмотря на снижение цен и сокращение спроса на алюминий. Чистая прибыль компании по итогам III квартала 2011 г. составила $432 млн по сравнению с $29 млн в III квартале 2010 г. Выручка увеличилась на 16,8% до $3,2 млрд в III квартале 2011 г. по сравнению с $2,7 млрд.

В III квартале UC Rusal технически может начать выплачивать дивиденды, заявил директор по корпоративному развитию и акционерному капиталу Олег Мухамедшин на брифинге, посвященном отчету компании. "Но приоритетом компании является продолжение сокращения своего долга, поэтому на сегодняшний день мы еще не приняли решения о выплате дивидендов", - сказал он.

В заявлении генерального директора UC Rusal Олега Дерипаски говорится: "Неопределенность на рынке и ожидание нового спада в мировой экономике оказали значительное влияние на алюминиевую отрасль в III квартале 2011 г. Тем не менее, несмотря на волатильность цен на металл, UC Rusal достиг впечатляющих результатов по итогам прошедшего периода, - сказал миллиардер. - В III квартале 2011 г. UC Rusal укрепил свое финансовое положение после успешного рефинансирования долга, которое было поддержано крупнейшими международными и российскими кредиторами".

Скорректированная чистая прибыль по итогам III квартала 2011 г. увеличилась более чем в два раза до $290 млн благодаря устойчивым результатам операционной деятельности. Скорректированная EBITDA компании выросла на 25% до $705 млн в III квартале 2011 г. Маржа по скорректированной EBITDA в III квартале 2011 г. составила 22,3% по сравнению с 20,8% в III квартале 2010 г.