"Роснано" может вложить $50 млн в совместный с Израилем инвестфонд

undefined

ОАО "Роснано" и компания Catalyst Equity Management Ltd. (Израиль) предварительно согласовали условия создания российско-израильского инвестиционного фонда Catalyst III, работа фонда будет направлена на поддержку высокотехнологичных российско-израильских проектов в области нанотехнологий, сообщает "Роснано". Планируемый объем участия "Роснано" в фонде составляет $50 млн, срок первичного формирования фонда - II квартал 2012 г.

"Роснано" рассматривает Израиль как одного из важнейших стратегических партнеров", - говорится в сообщении. РФ и Израиль в 2010 г. подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области промышленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Исполнительными организациями в рамках этой договоренности стали "Роснано" и Офис Главного ученого министерства промышленности Израиля.

Следующим этапом международного сотрудничества станет открытие израильского офиса "Роснано". Создание дочерней компании "Роснано-Израиль" будет завершено до конца года. Среди задач офиса - системный отбор проектов для совместной реализации с израильскими партнерами, поиск соинвесторов, а также организация трансфера технологий и создание производств перспективных нанотехнологических продуктов на территории России.

ОАО "Роснано" на 100% принадлежит государству, компания была преобразована из госкорпорации в акционерное общество в марте 2011 г.