Китай договорился о разработке нефти в Афганистане

undefined

Афганское правительство одобрило сделку с китайской государственной компанией China National Petroleum Corporation (CNPC) на разработку месторождений нефти в бассейне реки Амударьи, запасы которых оцениваются в 87 млрд баррелей, сообщает BBC со ссылкой на администрацию президента Афганистана. "Кабинет министров Афганистана отдал распоряжение министру природных ресурсов Афганистана Вахидулле Шахрани подписать соглашение на разработку нефтяных месторождений в бассейне реки Амударьи с китайской компанией China National Petroleum Corporation ", - говорится в официальном заявлении администрации президента Афганистана Хамида Карзая.

Как пишет афганская газета Khaama Press, месторождения в районе Амударьи, право на разработку которых получил Китай, расположены в афганских провинциях Сари-Пуль и Фарьяб. CNPC будет добывать нефть в бассейне Амударьи совместно с афганской компанией Watan Group.

По мнению консультанта BBC, первой нефти, как и детальной оценки объема нефтяных запасов бассейна следует ожидать через 5-10 лет разведочных работ, поэтому этот шаг Китая рискован. "Эта сделка - способ застолбить делянку", - соглашается Чарльз Шо из China Knowledge Consulting: в перспективе китайскую сторону интересует инфраструктурный потенциал восстановления страны.

Китай все активнее проникает в афганскую экономику. Китайский консорциум выиграл тендер у российского "Базового элемента" на актив мирового уровня - афганское меднорудное месторождение "Айнак" и заключил договоры с правительством Афганистана на строительство электростанций в провинции Логар и железной дороги к месторождению.

Только разведанные советскими специалистами запасы полезных ископаемых в Афганистане составляют как минимум 62 млрд кубометров газа, около 500 млн т угля, 15 млн т нефти. Помимо этого Афганистан обладает огромными запасами рудных ископаемых - меди, хрома, железа, значительными запасами тантала, ниобия, бериллия, лития, угля, многочисленными месторождениями драгоценных и полудрагоценных камней.