С аварийного танкера "Каракумнефть" откачали около 60 кубометров нефтепродуктов

undefined

Около 60 кубометров нефтепродуктов откачали в воскресенье с танкера "Каракумнефть", севшего на мель у курильского острова Итуруп. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Сахалинской области Александр Ивельский.

"По состоянию на 19.00 (по местному времени, 12.00 мск) 19 февраля с аварийного танкера "Каракумнефть", сидящего на мели в Курильском заливе, откачано около 60 кубических метров нефтепродуктов", - сообщил официальный представитель ГУ МЧС по Сахалинской области.

Откачка нефтепродуктов с танкера будет вестись круглосуточно. Утечки топлива в настоящее время не выявлено. В работах задействованы 79 человек и 24 единицы техники. На месте находится оперативная группа ГУМЧС России по Сахалинской области.

Танкер "Каракумнефть" сел на мель в среду, 15 февраля, при выходе из бухты Китовая. Экипаж в составе 20 человек был эвакуирован. На борту судна находятся 1300 тонн нефтепродуктов. На помощь танкеру вышли спасательный буксир "Атлас" и рефрижератор "Афина". В субботу на место происшествия прибыл вертолет Ми-26 МЧС со специалистами и необходимым оборудованием для откачки топлива на берег. Перекачка топлива в цистерны началась в воскресенье утром.