Литва взяла в аренду плавучую платформу для хранения и регазификации СПГ

undefined

Литва договорилась об аренде у норвежской компании Hoegh LNG плавучей платформы для хранения и регазификации сжиженного природного газа (СПГ), сделав шаг к снижению зависимости от импорта топлива из России. "Газпром" сообщил накануне, что обратился в международный арбитраж, чтобы отстоять право на контроль над газопроводами в Литве, которого ему предстоит лишиться в связи с поправками в законодательстве Евросоюза.

Официальный Вильнюс назвал сделку с норвежцами прорывом, разрушающим монополию "Газпрома" на литовском рынке. Государственная компания Klaipedos Nafta получит в 10-летний лизинг судно для хранения и регазификации СПГ (FSRU) объемом 170 000 кубометров за $156 200 в сутки. "Это рыночная цена... Это честная сделка для нас и Klaipedos Nafta", - сказал журналистам президент и генеральный директор Hoegh LNG Свейнунг Штоле после подписания договора.

Судно будет доставлено в гавань Клайпеды в конце 2014 г., и Klaipedos Nafta сможет выкупить его по окончании срока лизинга. "FSRU поможет Литве снизить зависимость от единственного поставщика газа и предоставит доступ на международные газовые рынки", - сказал гендиректор Klaipedos Nafta Рокас Масюлис. По его словам, в первый год работы FSRU его компания даст стране около миллиарда кубометров газа. В 2011 г. Литва потребила 3,4 млрд кубометров газа, весь этот объем был импортирован из России.

Масюлис рассчитывает, что Литва объявит тендер на поставки СПГ во II квартале, сказал он ранее в интервью Reuters. Норвегия рассматривается как один из возможных поставщиков СПГ, говорили литовские чиновники.