Из-за утечки газа на платформе Total у берегов Шотландии создана зона отчуждения

undefined

Французская нефтяная компания Total пытается остановить утечку газа на добывающей платформе Elgin в Северном море у берегов Шотландии. Из-за облака нефтегазового конденсата, которое образовалось над платформой, более 200 рабочих были эвакуированы.

Представители Total сообщают, что прилагают все усилия для прекращения утечки на платформе Elgin, расположенной в 240 км от города Абердин.

На месте происшествия создана зона отчуждения. Для кораблей она составила 3,2 км, а для воздушного транспорта - почти 5 км, уточняет местная служба береговой охраны.

Нефтяной гигант Shell из-за опасности передвижения газового облака эвакуировал большую часть сотрудников (порядка 120 человек) со своей платформы, расположенной неподалеку от месторождения Elgin на шельфе Северного моря.

Инспектор по безопасности из британского подразделения компании-оператора Total Дэвид Хэнсуорт заявил, что все рабочие механизмы платформы остановлены "во избежание возгорания".

Причины утечки пока не установлены, однако предполагается, что ее источник находится на креплении скважины и платформы. Эксперты отмечают несколько возможных способов устранения утечки.

Основным вариантом является бурение разгрузочной скважины, которая поможет уменьшить давление в основной скважине. Этот процесс может занять несколько недель. Также рассматривается "метод пробки", подразумевающий слив тяжелой грязи в скважину, что должно заблокировать поток газа. Наконец, существует вероятность того, что утечка прекратится сама по себе, отмечает эксперт.

Специалисты из министерства энергетики и изменения климата Великобритании внимательно следят за развитием ситуации и утверждают, что на данный момент существенной угрозы для окружающей среды нет.