"Транснефть" может запустить вторую очередь ВСТО в октябре-ноябре

undefined

Российская трубопроводная монополия "Траснефть" планирует запустить вторую очередь нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) до декабря 2012 г., сообщил вице-президент компании Михаил Барков на форуме "ТЭК России в XXI веке". "Мы предполагаем запустить вторую очередь ВСТО в октябре-ноябре 2012 г., если все сложится удачно. Запуск системы будет осуществлен предположительно в Хабаровске, он будет примерно на два года раньше того срока, который был запланирован правительством", - сказал Барков.

Ранее "Транснефть" сообщала о планах запустить вторую очередь ВСТО в декабре 2012 г., а заполнение маршрута сырьем начать в июне.

"Транснефть" открыла прокачку по ВСТО в 2009 г. Первая очередь трубопровода мощностью 30 млн т в год прошла от Тайшета в Иркутской области до Сковородина в Амурской. Далее половина этого объема доставляется по железной дороге до экспортного терминала в дальневосточном порту Козьмино, где отгружается танкерами как сорт ESPO Blend, а другая часть - в Китай, по ответвлению от ВСТО в Сковородине. Вторая очередь ВСТО должна замкнуть трубопроводный маршрут, соединив Сковродино и Козьмино, дав также возможность получать сырье более дешевым трубопроводным транспортом двум дальневосточным НПЗ - Комсомольскому "Роснефти" и Хабаровскому - "Альянса".